• Первомай астрадамовские школьники и педагоги встретили в кругу участников боевого братства города Алатыря и Сурского района.

В праздник весны и труда стартовал автопробег ветеранов боевого братства и учащихся Алатырских школ по маршруту Алатырь - Сурское - Астрадамовка - Алатырь, посвящённый поддержке участников специальной военной операции, а также 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Первомай астрадамовские школьники и педагоги встретили в кругу участников боевого братства города Алатыря и Сурского района..

По старой русской традиции на пороге школы гостей встретили учащиеся Суленков Роман и Александрова Вероника с хлебом и солью. Далее в фойе второго этажа для участников мероприятия прозвучала литературно-музыкальная композиция по теме «Герои Великой Отечественной войны – братья Паничкины» в исполнении детей Астрадамовской средней школы.

После выступления учитель истории Клевогин Сергей Викторович и учитель физкультуры Аксёнов Александр Николаевич провели гостей по музейным экспозициям. Не зря Астрадамовская школа называется «музей под открытым небом». Здесь функционирует пять музеев: историко-краеведческий, спортивный музей «Легенда русского хоккея – Рушкин Анатолий Григорьевич», литературный музей «Энциклопедия российской жизни писателя Н.В. Нарышкина», музей Учителю им. А.В. Прокофьевой, музей боевой Славы. Педагоги рассказали об истории создания музеев, представили уникальные экспонаты и заметили, что ученики продолжают работу по увековечиванию памяти героических земляков, а также сбору информации о выпускниках школы, проходивших службу в «горячих точках» и выбравших профессию защитника Отечества.

В ходе встречи обсудили важность школьных музеев, истории и экспонатов в процессе военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Директор школы Аксёнова Светлана Евгеньевна во время экскурсии по школе подчеркнула, что если мы хотим вырастить достойных граждан, патриотов Отечества, мы должны воспитать в наших детях духовно-нравственный стержень. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма, гражданственности, духовности у подрастающего поколения мы не сможем уверенно двигаться вперед. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Поэтому школьные музеи сегодня являются одним из самых эффективных средств военно-патриотического воспитания молодёжи. Ветераны боевого братства также в свою очередь передали в музей боевой Славы два экспоната – вымпелы своей организации.

После совместного обеда было совершено шествие под флагами различных войск Армии России до памятника погибшим воинам, где участники боевого братства возложили цветы, почтив память всех погибших во время военных действий.

В завершение встречи представители учебного заведения и ветеранской организации выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в деле патриотического воспитания молодежи.